Главная » В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

10.07.2018 15:16 (Опубликовано)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ с 01.01.2020 на территории Российской Федерации будет внедрена «Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее - МДЛП).

Основной целью внедрения системы МДЛП является противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Суть системы МДЛП заключается в отслеживании движения каждой упаковки препаратов от производства до продажи клиенту в аптеке или использования в медицинской организации, посредством маркировки индивидуальным кодом каждой упаковки лекарственного препарата и внесения его в единую информационную систему МДЛП. Далее все участники оборота лекарственного препарата (фармацевтические, медицинские и другие организации, имеющие соответствующие лицензии) путем сканирования каждой упаковки будут передавать данные в систему МДЛП о движении препарата до момента выхода из оборота (продажа физическому лицу или использование в медицинских целях).

В настоящее время аналогичная система реализуется при обороте крепкого алкоголя.

Подключение к системе МДЛП является обязательным требованием для всех субъектов обращения лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую и медицинскую деятельность, независимо от формы собственности. Субъекты обращения лекарственных препаратов, не осуществившие своевременное подключение к системе МДЛП, будут лишены возможности приобретать, реализовывать, отпускать все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Пензенской области всем субъектам обращения лекарственных препаратов на территории Пензенской необходимо до 1октября 2018 года зарегистрироваться в системе МДЛП на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

Порядок регистрации и инструкция размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Маркировка товара», подраздел «Лекарственные препараты». После регистрации в системе МДЛП в обязательном порядке необходимо указать место осуществления деятельности.

С целью организации внедрения системы МДЛП на территории Пензенской области созданы соответствующие «Центры компетенций».

В случае возникновения трудностей при регистрации в системе МДЛП, организациям необходимо связаться со специалистами «Центра компетенции» ООО «Фарм-Трейд XXI век» - телефон: (8412) 399267, ООО «Вертикаль» - телефон: 89374086499 или по телефону технической поддержки, размещенному на сайте Федеральной налоговой службы.

Информацию о регистрации в системе МДЛП организациям необходимо направить на электронный адрес gvi@mzs.penza.net с приложением скриншота «Личного кабинета».

21.09.2018 16:20 В Павло-Куракинском сельсовете проведена санитарная пятница
21.09.2018 15:10 Глава администрации Павло-Куракирского сельсовета провел совещание с работниками бюджетных учреждений
20.09.2018 13:03 На территории Павло-Куракинского сельсовета проводится вакцинация населения от гриппа
20.09.2018 12:51 В здании администрации Павло-Куракинского сельсовета ведутся работы по ремонту служебных помещений
19.09.2018 14:30 Прокуратура Городищенского района Пензенской области информирует
19.09.2018 13:30 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета принял участие в заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов
18.09.2018 16:38 Павло-Куракинский сельсовет посетили специалисты администрации Городищенского района с целью оказания методической правовой помощи
18.09.2018 10:26 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета принял участие в очередном оперативном совещании по вопросам жизнедеятельности района
17.09.2018 10:04 В библиотечно-досуговом центре с.Павло-Куракино прошло мероприятие по правилам дорожного движения "Как перейти через дорогу?"
17.09.2018 08:23 В Павло-Куракинском сельсовете прошел субботник